Реализация проекта «Солнечный скверик» КТОС "Центральный-8"

Добрый день, все участники этой беседы, надеюсь нас будет много. 

Хочу поделиться своим небольшим опытом создания зеленой территории в нашем микрорайоне, где нет ни одного городского сквера.

Идея создания сквера пришла, когда расселили барак, расположены между частным сектором и двухэтажными домами, ставшим местом свалки и очень опасным для детей, идущих в школу и на остановку. 

Члены молодежного Совета изготовили макет будущего сквера. Актив комитета поставил задачу решить вопросы по сносу сооружения, вывозу свалки, засыпке выгребных ям, сносу аварийных деревьев и т.д. 

Главный вопрос: где найти спонсоров и на какие средства все это делать? Территория вроде муниципальная, но по градостроительному плану вся территория улиц Северных это зона многоэтажной застройки. 

Благодаря поддержке департамента городского хозяйства удалось выполнить колоссальную работу по очистке территории, подготовке площадки. В администрации Центрального округа предоставили информацию по коммуникациям, а благодаря муниципальному гранту в этом году уже установили детскую игровою площадку. 

Вопросов очень много, но радует, что стали поступать предложения по обустройству площадки, жители помогали в уборке территории, вручную вместе с детьми раскидывали песок, изготовили красивый домик для птиц. 

Поступило предложение создать лавочку вокруг ели, в 2018 году мы снова будем участвовать в муниципальном гранте и в федеральной программе.

В сквере необходимо высадить деревья - крупномеры, создать искусственное ограждение, которое послужило бы основой для цветочных клумб. Спортивную зону для молодежи и зеленую зону для людей пожилого возраста. 

"Дорогу осилит идущий",- очень точное определение. Желаю всем кто решит создать сквер успехов, а кто уже создал зеленые зоны - поделиться опытом. Спасибо!
Комментарии
CAPTCHA
  • Как хорошо, когда есть люди, которым не безразлично, что их окружает. Желаем Вам побольше союзников, тогда все получится. А Омск станет самым красивым и дорогим местом для каждого жителя...
    09.11.2017 07:37:03 Елена С Ответить
    • Замечательно когда на территории инициативные жители. В восторге от Вашей площадки. Спасибо!!!
      17.11.2017 05:32:23 Ирина Ответить
  • Замечательно, когда инициатива жителей и власти совпадает. Хорошо когда жители понимают, как важно любить свою малую Родину. Оставлять после себя для детей не пустыри, а сады!
    13.11.2017 07:32:08 Ирина Павловна Ответить
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
Конкурс рисунков «Я рисую космос, звезды и полет»; Помещение комитета ТОС (ул. Верхнеднепровская, д. 275, корпус 1); КТОС "Рябиновка", Выставка детских рисунков, посвященная Дню космонавтики «Звездные дороги»; Помещение комитета ТОС (ул. Взлетная, д. 5а); КТОС "Левобережный-5", Онлайн-конкурс детского рисунка «Земля в иллюминаторе»; Страницы комитета ТОС в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники»; КТОС "Чкаловский-1", Акция «Подари улыбку миру»; Площадь Лицкевича; КТОС "Ермак", 12.00 - Акция, посвященная Дню смеха «Мы дарим улыбки»; Остановка общественного транспорта Имени О. Охрименко; КТОС "Заозерный-4", Конкурс рисунков, посвящённый Дню космонавтики; БОУ города Омска «СОШ № 111» (ул. Полевая, д. 95); КТОС "Николаевка", Конкурс рисунков «Космическое путешествие»; Помещение комитета ТОС (ул. Стрельникова, д. 6); КТОС "Заозерный-3", Конкурс детских рисунков «Космические тайны»; Помещение комитета ТОС (просп. Мира, д. 35Б); КТОС "Парковый"
2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Опрос