«Лента памяти»

«Лента памяти»
4.jpg5 мая 2021 года комитет ТОС «Николаевка» принял участие в выездной экскурсии с возложением цветов к памятнику «Журавли».
После рассказа истории создания памятника «Журавли» участники экскурсии отпарились на Старо-Северное мемориальное кладбище. Старо-Северное кладбище в Омске – ровесник Великой Отечественной войны. В те годы Омск стал одним из важнейших тыловых городов СССР. Из европейской части страны сюда были эвакуированы целые фабрики, заводы и другие организации. Для лечения раненых на войне в Омске было учреждено несколько эвакогоспиталей.
Первоначально на могилах военнослужащих ставились деревянные надгробия пирамидальной формы с красной звездой. Позднее они были заменены новыми надгробиями, которые в настоящее время представляют собой бетонные плиты, на каждой из которых высечены имена, звания, места рождения и даты жизни и смерти.
Общее количество захоронений солдат и офицеров, умерших в омских госпиталях в военное время и похороненных на Старо-Северном кладбище, составляет 585 человек. На центральной аллее до 1990-х годов возвышалась установленная в 1950-е годы стела в память воинов-защитников Родины. Она размещалась на четырехгранном постаменте, на лицевой стороне ее была высечена памятная надпись. По бокам стелы находились лепные фигуры, изображавшие бойца с автоматом на груди и снятой в знак скорби каской, и молодую женщину в плащ-палатке и военной форме с винтовкой, возлагающую венок на могилу. На месте этого монумента в 1990-е годы установлен новый памятник, а рядом со входом на кладбище помещена памятный знак – арка с надписью: «Помнит мир спасенный». На этом же кладбище похоронен участник войны Мухин Василий Григорьевич, призванный из поселка Николаевка.
«Нам, молодым, стоит гордиться военным и трудовым подвигом народа, низко поклониться ветеранам, почитать уже ушедших от нас героев Великой Отечественной войны и бережно хранить то, что завоевано ими. Хочу выразить благодарность социальному партнеру за предоставленный транспорт для поездки, за возможность возложить цветы и почтить память ушедших героев!», - поделилась Анастасия Игоревна Липатникова, председатель комитета ТОС «Николаевка».
Комментарии
CAPTCHA
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
Конкурс рисунков «Я рисую космос, звезды и полет»; Помещение комитета ТОС (ул. Верхнеднепровская, д. 275, корпус 1); КТОС "Рябиновка", Выставка детских рисунков, посвященная Дню космонавтики «Звездные дороги»; Помещение комитета ТОС (ул. Взлетная, д. 5а); КТОС "Левобережный-5", Онлайн-конкурс детского рисунка «Земля в иллюминаторе»; Страницы комитета ТОС в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники»; КТОС "Чкаловский-1", Акция «Подари улыбку миру»; Площадь Лицкевича; КТОС "Ермак", 12.00 - Акция, посвященная Дню смеха «Мы дарим улыбки»; Остановка общественного транспорта Имени О. Охрименко; КТОС "Заозерный-4", Конкурс рисунков, посвящённый Дню космонавтики; БОУ города Омска «СОШ № 111» (ул. Полевая, д. 95); КТОС "Николаевка", Конкурс рисунков «Космическое путешествие»; Помещение комитета ТОС (ул. Стрельникова, д. 6); КТОС "Заозерный-3", Конкурс детских рисунков «Космические тайны»; Помещение комитета ТОС (просп. Мира, д. 35Б); КТОС "Парковый"
2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Опрос