Безопасность

Безопасность
MyCollages(3).jpgВ последнее время все чаще слышатся на улицах звуки сирен пожарных машин, которые мчатся по вызову. В связи с этим комитет ТОС «Парковый» подготовил несколько новостных сообщений для граждан города.
Если вы почувствовали характерный запах дыма в подъезде, необходимо: в первую очередь позвоните в пожарно-спасательную службу по телефону «101». Если дым не густой, и вы чувствуете, что дышать можно, то попробуйте по возможности определить место горения (квартира, почтовый ящик, мусоросборник и т.п.), а по запаху – что горит (электропроводка, резина, пища на плите и др.). Помните, что огонь и дым на лестничной клетке распространяются снизу-вверх.
Если вам удалось обнаружить очаг, то попробуйте его потушить самостоятельно или при помощи соседей подручными средствами. Если потушить пожар не представляется возможным, то оповестите жильцов дома и, не создавая паники, попробуйте выйти наружу, используя лестничные марши или через пожарные лестницы балкона. Проходя по задымленным участкам, постарайтесь преодолеть их, задерживая дыхание или закрыв рот и нос влажной тканью.
Если дым идет из квартиры, и оттуда слышны крики, то можно, не дожидаясь пожарных, выбить двери. Помните, что гореть может в прихожей, и есть вероятность выхода огня прямо на вас. И второе – взломав дверь, вы тем самым усилите приток воздуха и соответственно горение.
Если же, выйдя на лестничную клетку, вы попали в густой дым, то нужно немедленно вернуться в квартиру и плотно закрыть дверь. А дверные щели и вентиляционные отверстия, в которые может проникать дым, необходимо заткнуть мокрыми тряпками. Если дым все же проникает, то покиньте прихожую и закройтесь в комнате, можно выйти на балкон или лоджию и постараться привлечь к себе внимание.
При наличии пострадавших вызовите скорую медицинскую помощь. Если вы живете в здании повышенной этажности, то здесь, на случай возникновения по-жара, предусмотрены дополнительные меры по обеспечению вашей безопасности. Это незадымляемые лестницы, системы дымоудаления, внутренний противопожарный водопровод, автоматическая пожарная сигнализация в квартирах.
В домах меньшей этажности на лоджиях и балконах предусмотрены металлические лестницы с 9 по 5 этажи, поэтому напоминаем, что забивать и загромождать люки на балконах и лоджиях запрещается так же, как и производить демонтаж лестниц.
Помните! Вовремя обнаруженный пожар, быстрое и четкое сообщение в пожарную охрану, правильно принятые первоначальные меры до прибытия пожарных, позволят избежать самых худших последствий. Пожарные быстро придут на помощь и трагедии не произойдет. Не оставайтесь в стороне, если Вы почувствовали запах гари в соседней квартире, увидели зарево или дым на балконе или в окне дома напротив, ведь порой от Вашего равнодушия могут пострадать люди.
Росту числа и масштабов последствий, вызванных пожарами, способствует и обычная безалаберность, отсутствие гражданской ответственности у омичей, которые ставят свои автомобили во дворах так, как им заблагорассудится, не обращая внимания на то, что загораживают проезд пожарных машин к месту пожара (равно как и другой спецтехники - скорой помощи, такси, доставке грузов и т.п.). А ведь следует думать не только о своих удобствах, но и здоровье и жизни, социальных потребностях своих соседей.
Телефон пожарно-спасательной службы «101».


Комментарии
CAPTCHA
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
Конкурс рисунков «Я рисую космос, звезды и полет»; Помещение комитета ТОС (ул. Верхнеднепровская, д. 275, корпус 1); КТОС "Рябиновка", Выставка детских рисунков, посвященная Дню космонавтики «Звездные дороги»; Помещение комитета ТОС (ул. Взлетная, д. 5а); КТОС "Левобережный-5", Онлайн-конкурс детского рисунка «Земля в иллюминаторе»; Страницы комитета ТОС в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники»; КТОС "Чкаловский-1", Акция «Подари улыбку миру»; Площадь Лицкевича; КТОС "Ермак", 12.00 - Акция, посвященная Дню смеха «Мы дарим улыбки»; Остановка общественного транспорта Имени О. Охрименко; КТОС "Заозерный-4", Конкурс рисунков, посвящённый Дню космонавтики; БОУ города Омска «СОШ № 111» (ул. Полевая, д. 95); КТОС "Николаевка", Конкурс рисунков «Космическое путешествие»; Помещение комитета ТОС (ул. Стрельникова, д. 6); КТОС "Заозерный-3", Конкурс детских рисунков «Космические тайны»; Помещение комитета ТОС (просп. Мира, д. 35Б); КТОС "Парковый"
2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Опрос