День пионерии

День пионерии
Центральный-2 пионерии 1.jpgКомитет ТОС «Центральный-2» напоминает, что 19 мая - день рождения пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина. А попросту День пионерии.

И сегодня для многих представителей старшего поколения - это самый особый повод вспомнить пионерское детство. А для молодежи - узнать много интересного и провести параллели между прошлым и будущим.

Отбросив в сторону партийную составляющую, вспомним, что когда-то этот весенний день был всесоюзным и торжественным праздником, особенным для тысяч мальчишек и девчонок.

День был «нерабочий». Во многих школах страны в этот день торжественно принимали в пионеры. Любой, кто был пионером помнит, когда его приняли в эту организацию. Отличников и самых активных принимали 22 апреля - в день рождения дедушки Ленина, остальных - 19 мая.

К этому событию тщательно готовились: тренировали память - заучивали «Клятву пионера», слова песни "Взвейтесь кострами, синие ночи", изучали подвиги пионеров-героев.

Самый главный атрибут пионера, без которого ты и не пионер был вовсе - галстук. Без него в школу прийти было невозможно. Каждый пионер его стирал и гладил. Забыв его дома, можно было получить строгое замечание товарищей по классу и постановки на «совет класса».

А сколько было интересных мероприятий, участвуя в которых можно было «отлынивать» от уроков - сбор металлолома, погрузка в машину большого количества макулатуры, участие в конкурсе строя и песни.

Кстати, победители различных конкурсов премировались прохождением торжественным маршем с флагом и песнями куда-нибудь на завод на открытие партийной конференции. Что тоже давало полное право прогулять контрольную или диктант в школе.

А «пионерское звено» - в него входили семь-десять человек, был звеньевой. У каждого звена — свои обязанности в классе-отряде. Кто-то следил за успеваемостью в классе, кто-то газету рисовал. Самое главное - все при деле были.

«Избранные» от класса попадали в совет дружины школы. Под строгим присмотром старших товарищей-комсомольцев - вожатых, разрабатывались планы школьных мероприятий.

Сколько всего хорошего может вспомнить пионер 60-х, 70-х, 80-х - пионерский хор, летний пионерский лагерь, пионерские ночные костры. И, конечно же, «Зарница» - походы по лесам через бурелом, комары, разбитые коленки и невероятное счастье от победы.

После роспуска Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина День пионерии отмечают детские организации и движения, сохранившие пионерские традиции и методы работы.

По сути спустя много лет ничего существенно нового не придумали. Есть различные организации и объединения - кадетские, волонтерские, экологические, «Юные инспекторы движения», «Юные пожарные» и так далее. У них тоже есть галстуки, каждая организация придумывает свой цвет - синий, зеленый, оранжевый.

Есть в каждой школе совет школы. Это ни что иное, как та самая пионерская дружина 70-х годов. В каждой школе множество мероприятий, которые придумывают активисты.

Есть «Юнармия». Она, к примеру, не что иное как тот самый модернизированный пионерский союз с конкурсом строя и песни, участием в мероприятиях и так далее.

Да и «Зарница» тоже есть. Даже название оставлено, только суть поменялась. Дети современные, и развлечения тоже нужны соответствующие.

Кто хорошо учился в школе и имел пятерку по обществоведению, тот помнит теорию о том, что, как история, так и любое общество развивается по спирали, и на каждом витке события аналогичны. Только происходят они на более высоком уровне.

Так что может быть, пионеров третьего тысячелетия будет ждать межгалактическая «Зарница» и конкурс строя и песни между командами Марса, Венеры и Земли?

Праздничные мероприятия пионерской тематики проводятся как в России, так и в других странах бывшего СССР.
#КТОСНАМИ2022 #КТОСыОмска #КТОСЦЕНТРАЛЬНЫЙ2 #ДЕНЬПИОНЕРИИ bizbi.ru














Центральный-2 пионерии 2.jpg  Центральный-2 пионерии 3.jpg
Комментарии
CAPTCHA
Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
Конкурс рисунков «Я рисую космос, звезды и полет»; Помещение комитета ТОС (ул. Верхнеднепровская, д. 275, корпус 1); КТОС "Рябиновка", Выставка детских рисунков, посвященная Дню космонавтики «Звездные дороги»; Помещение комитета ТОС (ул. Взлетная, д. 5а); КТОС "Левобережный-5", Онлайн-конкурс детского рисунка «Земля в иллюминаторе»; Страницы комитета ТОС в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники»; КТОС "Чкаловский-1", Акция «Подари улыбку миру»; Площадь Лицкевича; КТОС "Ермак", 12.00 - Акция, посвященная Дню смеха «Мы дарим улыбки»; Остановка общественного транспорта Имени О. Охрименко; КТОС "Заозерный-4", Конкурс рисунков, посвящённый Дню космонавтики; БОУ города Омска «СОШ № 111» (ул. Полевая, д. 95); КТОС "Николаевка", Конкурс рисунков «Космическое путешествие»; Помещение комитета ТОС (ул. Стрельникова, д. 6); КТОС "Заозерный-3", Конкурс детских рисунков «Космические тайны»; Помещение комитета ТОС (просп. Мира, д. 35Б); КТОС "Парковый"
2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Опрос